Москву накроет новая волна осадков

Воскресенье в Москве будет снежным. При этом новая волна осадков может накрыть столицу во второй половине дня.

"В воскресенье с утра столицу не узнать: все, что еще вчера вечером было серо-коричневым, сегодня примерило зимний белый наряд. Снежное одеяние Москве подарил атмосферный фронт, который и днем останется в окрестностях столицы", - говорится в сообщении метеорлогов.

Самый сильный снег шел на севере и северо-западе Подмосковья. "В течение дня к столице подойдут новые снежные заряды. Сейчас еще одна зона сильных осадков располагается к югу от Подмосковья. Сильные осадки в виде снега с дождем идут в Калужской области и на западе Тульской. Смещается эта зона в направлении столицы", - цитирует синоптиков РИА Новости.

По информации специалистов, если скорость перемещения зоны осадков останется прежней, новая волна накроет Москву во второй половине дня.

В свою очередь, коммунальные службы держат под контролем ситуацию на московских трассах. В очистке дорог от выпавшего в воскресенье снега задействованы несколько тысяч человек. "С 11:00 идет сплошной промет автомобильных дорог. Уделено внимание и уборке тротуаров", - сказал пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Игорь Пергаменщик.

По его словам, особо опасные места - например, спуски, подъемы, территории вблизи водоемов и ТЭЦ - при необходимости обрабатываются жидкими реагентами для предотвращения образования наледи. "В целом в день по городу работают 654 бригады, производящие ручную уборку, общей численностью около трех тысяч человек. Ситуация держится под контролем", - добавил он.

ДНИ в Telegram