Самолет сел из-за родов пассажирки

Самолет, летевший из Москвы в столицу Чечни, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Волгограда. Причиной такого решения стали схватки одной из пассажирок, у которой начались преждевременные роды.

"На борту самолета у одной из пассажирок начались схватки и борт приземлился в Волгограде", - рассказал директор Волгоградского аэропорта Сергей Ильяшенко, отметив, что лайнер авиакомпании "Руслайн" летел из московского "Домодедово" в Грозный.

Сразу после посадки медики "скорой помощи", которые уже ожидали 24-летнюю жительницу Чеченской республики Раису Пихаеву в аэропорту, доставили женщину в центральный роддом Волгограда, где через некоторое время на свет появился мальчик. Самолет же продолжил рейс без дозаправки.

"Роды, которые начались раньше срока - на 23-й неделе, длились 45 минут. Родился мальчик весом 600 граммов", - сообщил главный врач роддома Николай Жаркин. По его словам, в данный момент состояние роженицы оценивается как средней тяжести. Решается вопрос о переводе матери и ребенка в перинатальный центр, передает РИА Новости.

Тем временем, эта экстренная посадка самолета в Волгограде стала уже не первой за последние два дня. Так, в воскресенье здесь срочно приземлился самолета Як-42. Воздушное судно также, как и в первом случае, совершало перелет из Москвы в Грозный. Вынужденная посадка произошла после сообщения о заложенной в салоне лайнера бомбе. Как пишет деловая газета "Взгляд", 3 октября, в 16:14 по московскому времени в аэропорт "Внуково" поступила информация о том, что на борту пассажирского Як-42, вылетевшего из Внуково в Грозный, находится бомба. Через некоторое время самолет приземлился в Волгограде, а 73 пассажиров, среди которых оказалось шестеро детей, были эвакуированы. Их разместили в аэропорту, обеспечили горячим питанием и предоставили психологов.

Оперативники осмотрели салон лайнера, однако никакого взрывного устройства найдено не было. "По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело по соответствующей 207-й статье УК РФ", - рассказал в понедельник источник в правоохранительных органах. По словам милиционера, так как звонок с угрозой поступил из Белоруссии, "вся информация передана в органы внутренних дел этой республики". "Именно они должны будут провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установить личность звонившего и привлечь его к ответственности", - уточнил он.

ДНИ в Telegram