На чиновников СВАО завели дело

Следствие подозревает чиновников префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы в мошенничестве. По факту злоупотреблений должностными лицами возбуждено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Фамилии подозреваемых не называются.

"По предварительным данным, неустановленные должностные лица префектуры в период с 2007 года по настоящее время привлекли для проведения конкурсов на заключение государственных контрактов коммерческие организации, якобы имеющие право на проведение таких конкурсов", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

На самом деле, по его словам, "данные коммерческие организации и их сотрудники не имели законных прав на проведение таких конкурсов, а документы, представленные организациями в префектуру, были подложными".

Hа основании подложных документов чиновники префектуры заключали с организациями договоры на проведение конкурсов по госконтрактам, переводя им для этого бюджетные деньги.

"В результате, было незаконно перечислено с 2007 года по настоящее время пять миллионов рублей", - цитирует Маркина РИА Новости.

Ранее Владимир Маркин сообщал, что следователи с момента создания СКП (осень 2007 года) возбудили 24 уголовных дела в отношении столичных чиновников, при этом девять дел были возбуждены в отношении должностных лиц правительства Москвы. По его словам, проверки, которые сейчас проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, были инициированы до отставки мэра столицы Юрия Лужкова.

ДНИ в Telegram