Школьникам заплатят за слежку

Школьники одного из американских штатов получат компенсацию в 610 тысяч долларов за то, что администрация учебного заведения нелегально следила за ними с помощью веб-камер выданных ученикам ноутбуков.

Согласно судебному постановлению, ученики школьного округа Лоуэр-Мерион в Филадельфии получат крупные суммы. Так, Блейку Роббинсу, подавшему иск первым, заплатят 175 тысяч долларов, Джалилу Хасану - 10 тысяч. Адвокат, представлявший мальчиков в суде, получит вознаграждение в 425 тысяч долларов.

Компенсации будут выплачены за слежку, которую за учениками установила школьная администрация. В 2008 году власти округа выдали школьникам более двух тысяч ноутбуков, которыми можно было пользоваться не только на занятиях, но и дома. Однако при этом администрация не предупредила подростков о том, что на компьютерах установлена специальная программа, позволяющая находить потерянные или украденные ноутбуки. С помощью этой программы руководство округа могло незаметно для школьников включать камеры ноутбуков и делать снимки. Нечестная задумка администрации всплыла после того, как одного из учеников пригласили объясниться по поводу одной из фотографий, на которой он якобы употребляет наркотики.

В результате родители некоторых подростков подали иск о вторжении в личную жизнь их чад, а по поводу произошедшего было начато расследование. В частности, по утверждению родных Роббинса, власти округа получили сотни фотографий подростка. На некоторых из них он был заснят во время сна. Всего, по утверждению следователей, в распоряжении администрации оказалось порядка более 56 тысяч фотографий, сообщает РИА Новости.

После начала судебного разбирательства руководство округа свернуло проект и отстранило от работы двух его кураторов. Кроме того, администрация сообщила, что намерения вторгаться в личную жизнь школьников не имела, а сама технология была недостаточно проработана.

ДНИ в Telegram