Калифорния претендует на Луну

Штат Калифорния объявил охраняемым памятником и своим историческим наследием часть Луны, где более 40 лет назад состоялась первая высадка человека.

Речь идет о районе, в котором высадилась исследовательская миссия Apollo-11. Памятником истории штат Калифорния назвал все 106 предметов, оставленные астронавтами корабля на Луне. Это - сейсмографы, инструменты, камеры, контейнеры, антенны и пустые емкости для хранения еды и воды и конечно же американский флаг, водруженный после прилунения.

На Луне была установлена и посадочная ступень модуля с табличкой и выгравированными на ней картой полушарий Земли и словами "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества". Под этими словами значатся имена трех астронавтов корабля и президента Ричарда Никсона, пишет деловая газета "Взгляд".

Таким образом, впервые памятником истории назван культурный ресурс, расположенный не на планете Земля. Соответствующее решение единогласно приняли члены руководства комиссии исторических ресурсов штата, передает Русская Служба Новостей. В итоге они хотят добиться включения места высадки экипажа Apollo-11 в список объектов мирового культурного наследия ООН.

Калифорнию активно поддерживают власти штатов Флорида, Алабама, Нью-Мексико и Техас, которые также участвовали в реализации космической программы полетов Apollo.

Напомним, именно во время упомянутой экспедиции американский астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, который прошелся по поверхности Луны.

ДНИ в Telegram