На "Хромую лошадь" завели дело

Прокуратура Пермского края завела новое дело о пожаре в "Хромой лошади", отменив таким образом решение ГУВД об отказе в возбуждении уголовного дела по факту подделки техпаспорта ночного клуба, пожар в котором унес жизни 155 человек.

По данным прокуратуры, постановление ГУВД было отменено еще 22 января, а в данный момент все материалы уголовного дела, в том числе подделанные документы на помещения клуба по улице Куйбышева, 9, переданы в региональный следственный комитет, передает РИА Новости.

"Факты подделки технических паспортов на указанное помещение, датированных 20 декабря 2006, 18 апреля 2007 и 3 августа 2009, были выявлены прокуратурой края в ходе проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности... При изучении принятых краевым ГУВД решений установлено, что они являются необоснованными и проведены не в полном объеме", - сообщили представители прокуратуры. Так, по данным "Эхо Москвы", в паспорте 2006 года, изготовленного сотрудниками ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", под инвентарным номером вместо строения, в котором располагался клуб, значился строящийся дом в другом районе. Теперь специалистам прокуратуры предстоит провести дальнейшие проверки и повторно решить вопрос об уголовном преследовании виновных в преступлении лиц.

Напомним, что ранее глава ГУВД Юрий Горлов заявил, что причиной отказа возбуждать уголовные дела стало истечение срока давности по ним. Между тем в минувшую пятницу стало известно о возбуждении еще одного дела в рамках расследования пермского пожара. По статье "Халатность" были обвинены должностные лица территориального управления Росимущества.

"Следствием установлено, что должностные лица территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю в период с 2004 по 2009 годы вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе "Хромая лошадь", - сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

ДНИ в Telegram