Путин получил новые полномочия

Дмитрий Медведев внес поправки в процедуру назначения руководителя Следственного комитета при МВД России. По ним предлагать кандидатуру на этот пост будет отныне не министр внутренних дел Рашид Нургалиев, а глава правительства Владимир Путин.

Поправки содержатся в подписанном руководителем государства указе "О внесении изменений в некоторые акты Президента РФ по вопросам деятельности МВД РФ". В соответствии с документом, текст которого размещен в пятницу на официальном сайте Кремля, в пункте четвертом положения об органах предварительного следствия в системе МВД, речь в котором идет о главе Следственного комитета при МВД, слова "по представлению министра внутренних дел РФ" заменены словами "по представлению председателя правительства РФ", передает РИА Новости.

Как говорится в справке Государственно-правового управления, указ вносит изменения в некоторые акты по вопросам деятельности ведомства, "обеспечивая создание необходимой нормативной правовой базы для функционирования данного Министерства с учетом оптимизации его организационно-структурного построения".

Отметим, что в настоящее время Следственный комитет при МВД России возглавляет заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин.

Как сообщали Дни.Ру, Дмитрий Медведев ранее распорядился осуществить ряд мер по совершенствованию работы сотрудников органов внутренних дел. Глава государства постановил, в том числе, сократить численность стражей порядка, повысив оставшимся зарплату, упразднить лишние департаменты МВД и ввести практику ротации руководящих работников.

ДНИ в Telegram