Семья Алхаматова готовит месть

Во вторник в Дагестане был похоронен руководитель Хасавюртовского района Алимсултан Алхаматов, расстрелянный в воскресенье в Москве. Семья погибшего чиновника объявила кровную месть.

По информации источника в администрации Хасавюрта, сразу после похорон семья Алхаматова закрыла место для приема соболезнований, что, в соответствии с дагестанскими обычаями, означает объявление кровной мести, передает РИА Новости.

Напомним, что покушение на чиновника было совершено в воскресенье вечером на юго-западе российской столицы. "Около 20:15 неизвестные лица из автоматического огнестрельного оружия произвели не менее 20 выстрелов в Алхаматова, который в сопровождении охранников выходил из автомобиля у дома 21 корпус 1 по улице Новочеремушкинской. В ходе осмотра места происшествия и тела погибшего изъято около 20 гильз различных калибров, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы", - рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин.

Как писали Дни.Ру, преступники скрылись на двух автомобилях Mercedes-350 и Mitsubishi Pajero. Водителя одной из этих иномарок удалось задержать. Им оказался уроженец Дагестана Хабир Будайханов, 1977 года рождения. В его машине нашли оружие и две шапки-маски с прорезями для глаз. Тем не менее, мужчина заявил, что ничего не знал о преступлении и стал его соучастником не по собственной воле.

Во вторник следователи направили в Черемушкинский суд Москвы ходайство об аресте Будайханова. Служители Фемиды поддержали обращение сотрудников правоохранительных органов. "Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Будайханову меры пресечения в виде заключения под стражу", - заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам руководителя столичного управления Следственного комитета при прокуратуре России Анатолия Багмета, всего к этому делу могут быть причастны до пяти человек. "Один человек задержан. Это пособник. Еще ищем трех-четырех человек", - сообщил Багмет. Он также заверил, что по делу об убийстве Алимсултана Алхаматова проводится весь комплекс следственных мероприятий, включая обыски.

ДНИ в Telegram