Гробницы фараонов могут исчезнуть

Находящиеся в Долине Царей на юге Египта гробницы фараонов могут исчезнуть с лица земли через 150-500 лет, если их не закроют для посещения.

С таким предупреждением выступил генеральный секретарь Высшего совета археологии Египта Захи Хаввас. "Гробницам фараонов грозят серьезные повреждения, пострадать могут цвета рисунков на стенах и гравюры. Влажность и плесень все более и более угрожают гробницам из-за дыхания посетителей, и это означает, что через 150-500 лет они вообще исчезнут", - заявил он.

Долина Царей расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы - современный Луксор. Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований. Долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона, передает РИА "Новости". В 1979 году она была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Отметим, что в настоящее время вновь открыта для посещения после реставрации гробница последнего фараона XVIII династии Херемхеба. Гробница в течение нескольких лет была недоступна для осмотра из-за увеличения числа посетителей и влажности. Эта же проблема стала причиной закрытия для посещения еще нескольких царских усыпальниц, в том числе, самой роскошной по красоте настенных росписей гробницы, принадлежащей главной жене Рамзеса Второго - царице Нефертари.

"В течение нескольких лет египетские и иностранные специалисты изучали различные возможности для борьбы с повышенной влажностью и температурой, а также работали над созданием системы циркуляции воздуха", - отметил Хаввас.

Он подчеркнул, что главная задача заключалась в устранении существовавших серьезных проблем при минимальном вмешательстве в конструкцию гробницы. "В настоящее время мы установили в гробнице Хоремхеба специальное оборудование, которое будет тестироваться в течение ближайших нескольких месяцев", - отметил Хавас. Он добавил, что в случае успеха эксперимента, этим оборудованием будут оснащены все древние памятники в районе Луксора.

ДНИ в Telegram