Медведев позавидовал студентам

Президент России Дмитрий Медведев в четверг встретился с участниками студенческих строительных отрядов и поделился воспоминаниями о своем стройотрядовском прошлом. Он также рассказал, что вскоре Госдума изменит статус этих структур, сделав участие в строительных отрядах более удобным для студентов и университетов.

По словам президента России, когда он участвовал в движении стройотрядов, студенты строили коровники, а не олимпийские объекты в Сочи. "Я бы тоже с удовольствием поехал в такое место, - признался Медведев. - Но нас в Сочи не отправляли". Тем не менее в стройотрядах можно было неплохо заработать и многие студенты на эти заработки покупали "не новые, но машины", приводят слова президента "Вести.Ru".

Медведев заявил, что студенческие отряды должны иметь "понятное образование с четкими правовыми возможностями, обязанностями, естественно, которые основываются на законе". В ближайшее время Государственная Дума рассмотрит поправки в законодательство с целью придать студенческим стройотрядам единый статус и сделать их удобными для студентов и университетов.

Как напомнил глава российского государства, движение студенческих строительных отрядов началось в 1959 году, и то, что оно активизировалось в наши дни, говорит о том, что "оно имеет огромные перспективы", передает РИА Новости.

В свою очередь студенты поделились с Медведевым желанием работать волонтерами и на самой Олимпиаде-2014 в Сочи. "Насчет волонтеров вы подняли очень важную тему, потому что, если работа в студенческих отрядах у нас все-таки опирается на 50-летнюю историю, то, что касается волонтерского движения в чистом виде, то у нас его никогда не было", - ответил российский лидер, заявив, что к Олимпиаде в Сочи предстоит подготовить большое количество волонтеров.

По оценкам министра спорта Виталия Мутко, количество добровольцев на Олимпиаде-2014 должно составить 25 тысяч человек. "Мы начали эту работу совместно с оргкомитетом, первые 100 человек отобраны из всей страны, конкурс был серьезный, и они едут на игры в Ванкувер", - рассказал Мутко на встрече со студентами.

ДНИ в Telegram