Россия потеряет миллионы граждан

К 2050 году численность населения России заметно снизится: через 40 лет население нашей страны составит только чуть более 110 миллионов человек вместо нынешних почти 142 миллионов. К такому выводу пришли специалисты бюро по исследованию народонаселения Population Reference Bureau.

Согласно данным исследовательской организации, доклад которой был опубликован в среду, в середине прошлого года численность населения России составляла 141,9 миллиона человек. При этом количество новорожденных на 1 тысячу человек составляло 12, а число скончавшихся - 15, что в результате дает минусовой показатель прироста населения.

"Если ситуация с рождаемостью и смертностью не изменится, то уже к 2025 году количество жителей России сократится до 129,3 миллиона человек, а к 2050 году этот показатель составит 110,1 миллиона человек", - указывают эксперты. Таким образом, отмечают они, в промежутке с 2008 по 2050 годы снижение численности населения России составит 22%, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) опубликовала прогнозы предположительной численности населения России до 2030 года. Как сообщает официальный сайт Росстата, в период с 2010 года по 2031 год население нашей страны может сократиться почти на 2 миллиона 772 тысячи человек, с 141,82 миллиона до 139,049 миллиона. По пессимистическому прогнозу, население России сократится на 14 миллионов человек - до 127,4 миллиона, по оптимистическому - вырастет на 6 миллионов - до 147 миллионов. По прогнозам ООН, к 2050 году численность населения России может сократиться на 26 миллионов - до 116 миллионов человек. Таким образом, Россия по числу жителей переместится с 9-го на 14-е место в мире - ее опередят Эфиопия, Египет, Конго (Заир), Филиппины и Мексика, сообщает сайт газеты "Ведомости". Сейчас, по данным ООН, Россия уступает Китаю, Индии, США, Индонезии, Пакистану, Нигерии, Бразилии и Бангладеш. Между тем, по прогнозам исследовательской организации Population Reference Bureau, самая большая естественная убыль населения будет наблюдаться в Болгарии, там она составит 35%. На втором и третьем местах с показателями в 33% и 28% расположились Свазиленд и Грузия. Также на 28% снизится численность населения Украины. Пятое и шестое места займут Япония и Молдавия, где количество жителей сократится на 25% и 23% соответственно. В то же время, по оценкам экспертов, численность населения Земли в целом будет только расти, и к 2010 году она достигнет семи миллиардов человек. Как отмечают ученые, прирост населения в следующем году будет обеспечен в основном продолжающимся ростом рождаемости в развивающихся и беднейших странах мира, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, как утверждают демографы, в ближайшие 40 лет численность жителей планеты пополнится в Азии, Латинской Америке, Африке и странах Карибского бассейна. Именно на эти регионы придется 97% прироста населения Земли. Уже сейчас, как утверждают специалисты, порядка 90% молодых людей - 1,2 миллиарда - приходится на развивающиеся страны.

Согласно прогнозам, к 2050 году лидером по численности населения станет Индия, где будет проживать 1,7 миллиарда человек. Она обгонит находящийся сейчас на первом месте Китай. Прогноз для этой страны составляет 1,4 миллиарда человек. На третьем месте, согласно подсчетам ученых, должны оказаться Соединенные Штаты, где население увеличится до 439 миллионов человек.

ДНИ в Telegram