Китай занялся Черкизовским рынком

Власти Китая намерены в ближайшее время направить в Москву специальную делегацию для обсуждения ситуации с закрытием Черкизовского рынка.

Напомним, что рынок прекратил свою работу в конце июня. Как писали Дни.Ру, на данной территории трудились около 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама. При этом торговцы из Поднебесной оставили на рынке товар, общей стоимостью около пяти миллиардов долларов. Тем не менее, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что все иностранные мигранты, нелегально работавшие на Черкизовском рынке, должны будут покинуть город, а места на других рынках получат только отечественные производители.

Для минимизации ущерба своих предпринимателей Китай решил 22 июля направить в столицу Россию свою делегацию, которую возглавит заместитель главы Министерства коммерции Гао Хушень. Вместе с ним в Москву едут представители Министерства иностранных дел и Таможенного управления, сообщает РИА Новости.

"Мы надеемся, что правительство Москвы сможет помочь китайским бизнесменам переместить свои товары на безопасные рынки, чтобы помочь уменьшить потери после внезапного закрытия (Черкизовского рынка)", - пояснил представитель Министерства коммерции Китая Лин Чжи.

В Пекине подчеркнули, что полностью поддерживают усилия России по борьбе с контрабандой. Вместе с тем китайские власти выразили надежду, что законопослушным бизнесменам будет обеспечена эффективная защита имущества и личного достоинства, передает "Интерфакс". Помимо этого вопроса в ходе переговоров планируется обсудить возможность улучшения координации между двумя странами в вопросах внешней торговли и таможенных процедур.

ДНИ в Telegram