На Селигере займутся инновациями

На первую смену Всероссийского образовательного Форума "Селигер-2009" в Тверской области 2 июля 2009 года съехалось более 7 тысяч человек. Одним из итогов форума – центрального мероприятия в рамках Года молодежи в России - станет создание к 2013 году ста инновационных компаний.

"Я уверен, что те, кто сегодня приехали на форум "Селигер", через несколько лет будут героями-предпринимателями, изобретателями и, собственно говоря, по всем остальным сменам тоже, я думаю, удастся добиться больших успехов", - заявил глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

По словам главы Росмолодежи, главная задача, которая ставится перед первой программой форума - "Зворыкинским проектом", - это открытие ста инновационных компаний к 2013 году. Как пояснил Якеменко, речь идет о компаниях, "которые могли бы производить новые высокотехнологичные, привлекательные и продаваемые по всему миру товары и услуги". "Зворыкинский проект" направлен на то, чтобы дать возможность тысячам молодых людей в перспективе стать успешными людьми через коммерциализацию своих изобретений, сообщает РИА "Новости". Как заверил Якеменко, самые удачные проекты получат всяческую поддержку со стороны региональных властей. Помимо информационной и административной поддержки лучшие идеи талантливой молодежи подкрепят также инвестициями, экспертизой и образовательными услугами. "То есть фактически сегодня "Селигер" - это все инструменты для реализации таланта молодого человека", - отметил глава Росмолодежи.

"Селигер" сегодня, по сути дела, - это сбор самой талантливой, самой продвинутой, самой неравнодушной молодежи. По сути дела, здесь подбирается, так скажем, кадровый резерв России", - в свою очередь заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Особенностью форума этого года министр назвал тот факт, что его теперь организует государство.

По его словам, форум будет в дальнейшем становиться все более современным. "По итогам "Селигера" будем думать, как его дальше модернизировать. Надо уходить от палаток (в которых живут участники форума), будем выходить на другой уровень", - добавил Мутко. В рамках первого дня форума ожидается приезд депутата Государственной думы России Роберта Шлегеля, члена Общественной палаты России Ирины Плещевой и других гостей.

В этом году форум состоит из восьми тематических смен. Среди них - программа "Лидерство", "Россия для всех", "Информационный поток", проект "Территория", волонтерская программа "Технологии добра", проект "Предпринимательство", а также программа "Артпарад". "Это молодежный проект, который не имеет аналогов в мировой практике. Более 50 тысяч человек из всех регионов страны, участники тематических смен форума получат на форуме все инструменты для развития таланта и конвертации своей идеи в реальную прибыль", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Росмолодежи Кристина Потупчик.

ДНИ в Telegram