Владелец цирка полетит в космос

Следующим космическим туристом, который в сентябре полетит к Международной космической станции на российском корабле "Союз", станет владелец "Цирка Солнца" Гай Лалиберте.

Он в прошлом и сам был циркачом: играл на аккордеоне, ходил на ходулях и глотал огонь. Сейчас состояние Лалиберте оценивается в 1,4 миллиарда долларов. "Таинственным канадским предпринимателем, который полетит на борту "Союза ТМА-16" в этом сентябре станет Гай Лалиберте, основатель и гендиректор "Цирка Солнца", - говорится в сообщении NASA.

В медкомиссии, проводившей отбор кандидатов на полет, подтвердили, что Гай Лалиберте действительно проходил обследование для участия в космическом полете. В свою очередь, в Роскосмосе отказались комментировать информацию о новом космическом туристе, уточняет "Интерфакс".

Лалиберте находится на 562-м месте в списке самых богатых людей мира. Полет нового туриста запланирован на сентябрь 2009 года. Ранее предполагалось, что в этом полете примет участие космонавт из Казахстана, однако казахская сторона не смогла оплатить путешествие.

Тогда в Роскосмосе решили отправить на орбиту еще одного космического туриста, хотя до этого неоднократно заявлялось, что последним туристом был Чарльз Симони, побывавший на станции в марте-апреле 2009 года. Последний космический турист Чарльз Симони заплатил за полет 35 миллионов долларов.

В общей сложности с 2001 года на станции успели побывать шесть космических туристов. Это американцы Деннис Тито, Грегори Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони, Ричард Гэрриот и южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт.

ДНИ в Telegram