Ученые грозят миру концом света

Жизнь на Земле может исчезнуть уже через 100 миллионов лет, когда из-за снижения количества углекислого газа станет невозможным фотосинтез. Сохранить биосферу на два миллиарда лет можно, если в шесть раз снизить атмосферное давление, утверждают авторы исследования, опубликованного во вторник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Сейчас углекислый газ в атмосфере считают главным источником парникового эффекта и виновником глобального потепления. Однако авторы исследования - ученые из Калифорнийского технологического института - напоминают, что жизнь на Земле существует только благодаря двум парниковым газам - водяному пару и углекислоте. Именно они служат "одеялом", удерживающим тепло. "Если бы парниковые газы в атмосфере отсутствовали, средняя температура Земли составляла бы 18 градусов ниже нуля, и жизнь, которая зависит от жидкой воды, не могла бы существовать", - говорится в статье. Исследование показывает, что к моменту начала индустриальной эпохи атмосферное давление у поверхности земли многократно снизилось по сравнению с климатической моделью, существовавшей 3,5 миллиарда лет назад.

Группа ученых под руководством Ли Цзиньфая пришла к выводу, что значительно замедлить процесс исчезновения углекислоты может снижение атмосферного давления примерно в шесть раз. В этом случае процесс поглощения углекислоты в скальных породах и морских отложениях значительно замедлится.

"Продолжительность существования жизни может быть увеличена до 2,3 миллиарда лет с текущего момента, что более чем в два раза превышает текущие оценки", - говорится в статье.

По мнению авторов работы, снизить атмосферное давление можно, тем или иным способом "изымая" азот, на долю которого приходится 78% объема. При этом доля кислорода увеличится, что позволит сохранить возможности для дыхания, пишет РИА "Новости".

ДНИ в Telegram