Почему россияне выбирают Сочи

Город-курорт Сочи, который отметил в минувшее воскресенье свой столетний юбилей, привлекает россиян морем, отличным климатом и природой, однако высокий уровень цен при плохом сервисе отпугивает многих наших туристов.

Каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни бывал в Сочи, при этом только 7% жителей страны бывали там в течение последних трех лет. Никогда не отдыхали на российском курорте и не планируют это сделать в будущем 52% респондентов, в основном это жители Сибири, селяне, пожилые люди и малообеспеченные.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 41% жителей страны рекомендует отдыхать в Сочи. В основном это те, кто недавно ездил на курорт, или те, кто планирует это сделать. Главной причиной, почему стоит отдохнуть в этом городе, является отличный климат, живописная природа, близость моря, а также красота и гостеприимство города.

Еще одной причиной для поездки в Сочи является относительная близость курорта. Многие ценят то, что нет необходимости выезжать за пределы России. Среди других аргументов в пользу отдыха на этом курорте назывались реконструкция и модернизация города в преддверии Олимпиады. Наличие санаториев и здравниц, которые позволяют отдохнуть с пользой для здоровья, также отмечено россиянами. Вместе с тем каждый четвертый респондент не стал бы советовать проводить отпуск в Сочи. Это аргументируется, в первую очередь, высоким уровнем цен при плохом сервисе. Многие говорят о том, что в России есть и другие привлекательные для отдыха места. Еще часть респондентов заявили, что Сочи неудачно расположен и обладает плохой экологической обстановкой. Недовольство россиян вызывают многолюдность и грязное море, а также то, что курорт в преддверии Олимпиады превратили в стройплощадку.

В ходе опроса россияне рассказали, что надо изменить на курорте, чтобы он стал более привлекательным для туристов. В первую очередь, надо снизить уровень цен, улучшить качество сервиса и развить инфраструктуру. В числе прочих способов привлечь туристов говорилось о благоустройстве города, территории гостиниц, необходимости снижения стоимости билетов до Сочи. Часть респондентов посоветовала очистить море и пляжи.

ДНИ в Telegram