Беленькую экстрадируют во Францию

Россиянка Ирина Беленькая, которую французские власти подозревают в похищении ее собственной дочери Лизы, утром в среду была экстрадирована во Францию.

Как рассказал адвокат Беленькой, представлявший ее интересы на территории Венгрии, где россиянку задержали, около 4:00 утра его подзащитную увезли из будапештской тюрьмы. В 7:10 россиянка в сопровождении французских полицейских вылетела во Францию рейсовым самолетом.

По прибытии в Париж Беленькая отправится в прокуратуру Франции, сообщает РИА "Новости". "Там будут совершены необходимые формальности, будут записаны все ее данные, после чего Беленькая будет отправлена в Экс-ан-Прованс, прокуратура которого непосредственно и требовала ее экстрадиции", - рассказал адвокат.

Как стало известно, заседание суда во Франции назначено на 15:00 среды по местному времени, или на 17:00 по московскому времени. Российский адвокат Беленькой, член Общественной палаты России Анатолий Кучерена рассчитывает, что ему удастся встретиться со своей подзащитной во второй половине дня. "Главный вопрос - освобождение Ирины из-под стражи", - заявил он, отметив, что адвокаты россиянки будут настаивать на изменении меры пресечения в пользу подсудебного контроля. "Для этого ей уже присматривают жилье в одном из городов Франции", - приводит "Интерфакс" слова Кучерены.

Напомним, что 20 марта Ирина Беленькая забрала свою дочь Лизу, вывезенную ранее отцом - Жаном-Мишелем Андре – во Францию. По пути в Россию 13 апреля мать и дочь были задержаны в Венгрии, и Беленькая оказалась заключена под стражу.

Суд Будапешта 6 мая принял решение об экстрадиции россиянки во Францию, власти которой подозревают ее в похищении своей дочери у супруга - француза Жана-Мишеля Андре. Впоследствии француз отказался от своего иска к бывшей супруге и даже намеревался помогать ей "ради общего ребенка".

ДНИ в Telegram