Необычный способ защиты от гриппа

Ученые пришли к выводу, что снизить риск заболевания гриппом можно с помощью грибов.

В ходе новейших исследований выяснилось, что грибы обладают удивительной способностью вызвать массовую гибель вирусов и болезнетворных бактерий, а также существенно укрепляют иммунную систему человека.

Как оказалось, грибы активизируют работу цитокинов – протеинов, "которые играют ключевую роль в защите организма человека от заражения вирусами, а также способны уничтожать клетки злокачественных опухолей", отмечает АМИ -ТАСС. При этом один из ведущих диетологов мира Глен Кардвел назвал выводы специалистов Университета Тафтса "обнадеживающими". "Грибы повышают защитные функции организма, это уже научный факт", - подчеркнул он.

Впрочем, стоит отметить, что не всегда стоит полагаться на целебную силу грибов, особенно если они росли в экологически неблагоприятном месте или были собраны неопытным грибником. Так, киргизские медики столкнулись с тем, что 15 человек попали на больничную койку, отведав безобидных с виду грибов, напоминавших шампиньоны. Из пятнадцати госпитализированных семеро – дети. Двое из пострадавших скончались. Выяснилось, что речь шла об опасном грибе – белая поганка, пишет "Российская газета".

Врачи Бишкекского центра госанэпидемнадзора рассказали, что две семьи собрали белые грибы, появившиеся после майских дождей в открытом поле. Уже через несколько часов после того, как они приготовили и съели добычу, и взрослые, и дети вынуждены были вызвать скорую. Вскоре к ним присоединилась еще одна семья, которая отравилась грибным салатом, купленным на одном из столичных рынков. Через пару дней к отравившимся присоединились еще пять человек.

ДНИ в Telegram