Россия пустила японцев на Курилы

России и Японии согласовали и утвердили порядок посещения японцами Южных Курил в рамках безвизовых обменов. Процедура въезда "не будет требовать предъявления миграционных карт, однако японская сторона должна будет в обязательном порядке предоставлять списки групп, подписанные всеми участниками". До последнего времени подписи в этом документе не требовались.

"Мы договорились, что поездки будут осуществляться в соответствии с договоренностью между главами наших ведомств, достигнутой в 1991 году, - сказал официальный представитель МИД Японии. - На основе этой позиции мы и согласовали вопрос о продолжении безвизовых обменов без нарушения законодательств двух стран".

Как напоминает "Росбалт", на состоявшейся 18 февраля на Сахалине встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Таро Асо было решено вести переговоры о заключении мирного договора на основе оригинальных нестандартных подходов. После этой беседы глава японского правительства заявил, что прогресса трудно достичь, если одна сторона настаивает на 4 островах, а другая говорит только о двух.

Глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ отверг личное предложение одного из ближайших советников премьер-министра страны о разделе Южных Курил с Россией пополам. "Нет никаких изменений в курсе правительства на то, чтобы определить принадлежность всех четырех островов и подписать на этой основе мирный договор",- заявил министр на пресс-конференции в Токио. "Наше правительство придерживается последовательной позиции, - сказал глава МИД. - Премьер-министр Таро Асо говорил об этом российской стороне".

Специальный представитель правительства Японии Сиотаро Яти высказался за раздел Южных Курил напополам, оговорившись, что высказывает свое личное мнение. Этот чиновник ранее занимал пост первого заместителя министра иностранных дел и считается ближайшим дипломатическим советником премьер-министра Асо. Яти подчеркнул, что Токио лучше отойти от своего прежнего требования "вернуть все северные территории" - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и для удобства считают одним островом.

Отметим, что до сих пор главной проблемой в российско-японских отношениях был вопрос о статусе Южных Курил, который препятствует заключению мирного договора между двумя странами после окончания Второй мировой войны. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

ДНИ в Telegram