России угрожает птичий грипп

России угрожает вирус птичьего гриппа из-за весенней миграции птиц. С таким прогнозам выступил Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что пока случаи передачи птичьего гриппа от человека к человеку не зарегистрированы.

Всего за последние годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость людей птичьим гриппом зарегистрирована в 15 странах мира. Как информирует "Интерфакс".

"В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в РФ расценивается как серьезная. Весенняя миграция птиц может привести к заносу вирусов гриппа А(H5N1) на территорию РФ", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В целях предупреждения распространения вируса на территории страны проводятся мероприятия по эпизоотологическому мониторингу гриппа птиц в природных условиях. В ведомстве отметили, что совместная циркуляция штаммов вирусов человеческого и птичьего гриппа повышает вероятность возникновения пандемичного варианта вируса гриппа.

В целях предотвращения возможного завоза и распространения на территории России птичьего гриппа Роспотребнадзор вводит усиленный режим за пассажирами, прибывающими из стран, где были зарегистрированы заболевания людей.

Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с тех пор в мире было зарегистрировано 413 случаев гриппа птиц у людей, в том числе 256 – летальных. В частности, 38 случаев заболевания людей птичьим гриппом зарегистрировано в Китае, из них 25 закончились летальным исходом. По статистике, именно зимний и весенний сезоны являются наиболее благоприятными для распространения заболевания. В Китае на эти сезоны приходится более 70% случаев заражений. По числу заболевших лидируют три страны - Индонезия, Вьетнам и Египет.

ДНИ в Telegram