Детям запретят ночные прогулки

В среду депутаты Госдумы утвердили законопроект, дающий право регионам страны ограничивать пребывание юных россиян вне дома в ночное время – c 22:00 до 06:00. За принятие документа парламентарии проголосовали единогласно.

После вступления в силу этого закона субъекты Федерации смогут принимать меры, запрещающие несовершеннолетним жителям страны без сопровождения взрослых находиться ночью на улицах и стадионах, в парках и скверах, интернет-кафе и других общественных местах, и на транспорте. При этом дети в любое время дня не смогут посещать магазинах с товарами сексуального характера, а также пивные, бары, рестораны и другие места, предназначенные исключительно для реализации алкогольной продукции, передает РИА "Новости".

Местные власти получат и другие полномочия. В частности, они могут снижать возрастную планку с 18 лет, но не более, чем на два года. Также регионы имеют право варьировать промежуток времени, считающийся "ночным". В законе под это определение подпадает интервал с 22:00 до 06:00, однако, разные области России могут его корректировать, в зависимости от времени года и культурно-географических особенностей.

Ответственность за нарушение этих норм также будет устанавливать регионы. При этом наказание может распространяться "на родителей и лиц, их замещающих, граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших указанные нарушения", отмечает деловая газета "Взгляд".

Как писали Дни.Ру, депутаты уже неоднократно указывали, что этот законопроект не ограничивает права детей, а защищает их от опасности, которая повышается в ночные часы. "В последнее время участились случаи, когда на детей-подростков нападают, когда создается прямая угроза нанесения ущерба их здоровью и нравственному развитию. В этой ситуации общество обязано предпринять меры, чтобы защитить детей", - пояснил председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Отметим, что подобный закон уже был принят в некоторых субъектах Федерации. Согласно статистическим данным, эта мера позволила в среднем на 17% сократить уровень подростковой преступности в ночное время, и почти на 5% уменьшить число преступлений против несовершеннолетних.

ДНИ в Telegram