Пираты потерялись в океане

Капитан контейнеровоза Maersk Alabama, который был атакован у берегов Сомали, по-прежнему находится в плену у пиратов. Переговоры о выкупе моряка должны были проходить в Индийском океане, но корсары так и не появились в назначенном месте. Заблудившись в океане, они так и не нашли катер, где должен был состоятся обмен.

Сомалийские пираты, удерживающие в заложниках капитана судна Maersk Alabama Ричарда Филипса, требуют за его освобождение 2 миллиона долларов. Переговоры о выкупе моряка должны были проходить в Индийском океане. Известно, что пираты отправились на переговоры на захваченном ранее немецком контейнеровозе Hansa Stavanger, на борту которого находятся 24 иностранных заложника. Бандиты планировали прикрыться людьми в случае атаки со стороны США. Однако, поблуждав несколько часов в океане, они так и не нашли катер, на котором должна была состояться встреча. "Мы вернулись назад к побережью, мы не смогли обнаружить катер и почти заблудились из-за этого", – цитирует РИА "Новости" слова одного из пиратов.

По мнению главного редактора интернет-издания "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаила Войтенко, у пиратов просто не оказалось средств связи для вычисления координат катера. "Это ответ тем, кто измышляет всяческие сказки про пиратов, про их оснащенность по последнему слову техники и про высокую подготовку", – отметил эксперт.

Сейчас лодка с заложником и четырьмя пиратами дрейфует неподалеку от побережья Сомали, у нее закончилось горючее. На помощь пиратам вышли две лодки с сообщниками, но подойти к шлюпке они боятся. В зоне ЧП находится эсминец ВМС США Bainbridge и ожидается прибытие других военных кораблей.

Отметим, что в ночь на пятницу американский капитан Ричард Филлипс попытался совершить побег. Моряка удерживали на спасательной шлюпке четверо корсаров. В полночь гражданин США бросился за борт и поплыл от флибустьеров, но был пойман. За этим инцидентом бессильно наблюдали с американского военного корабля.

Напомним, что эта история началась в среду, когда в Индийском океане сомалийские пираты захватили датский контейнеровоз Maersk Alabama, зафрахтованный одной из компаний в Соединенных Штатах. Судно плыло под американским флагом и направлялось к берегам Африки с грузом гуманитарной помощи. Экипаж состоял из 21 гражданина США. Никто из них не пострадал во время атаки. Позднее моряки смогли вернуть себе контроль над кораблем. К этому времени пираты лишились своего катера, поэтому им пришлось уплывать на спасательной шлюпке. Однако корсары успели захватить с собой капитана Ричарда Филлипса.

ДНИ в Telegram