Украина снесет памятник воину

На Украине в городе Стрые снесут памятник советскому Воину-освободителю. Его отправят в музей тоталитаризма. Такое решение накануне приняли депутаты Львовской областной думы.

"Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", цитируют "Вести.Ru" решение Львовского областного совета.

Инициатором демонтажа памятника выступил депутат облсовета от националистического всеукраинского объединения "Свобода", пишет "Коммерсантъ". По его словам, "памятник уродует площадь Рынок, которая датируется XVIII столетием, символизирует милитаризм советской эпохи и негативно влияет на формирование национального сознания". Сейчас памятник Воину-освободителю находится в центральной части города Стрый и представляет собой фигуру воина с мечом и ребенком на руках. Захоронений под ним нет.

Львовские коммунисты считают действия депутатского корпуса Львовского облсовета противозаконными. "Нам непонятно, на каком законном основании облсовет принимает решение о демонтаже памятников, где нет человеческих захоронений. Существует закон Украины "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", который обязывает органы государственной власти и местного самоуправления нести ответственность за сохранение памятников", - недоумевают они. В свою очередь, генконсул России во Львове Евгений Гузеев также считает, что "документ облсовета не соответствует конституции Украины и уставу ООН". "К сожалению, в Львове нет даже упоминаний о 800 тысячах человек, которые были замучены нацистами в трех концлагерях для военнослужащих, располагавшихся в черте города. Исчез памятник солдату Марченко. Когда советских воинов депутаты облсовета называют оккупантами, то они разделяют неофашистскую идеологию", - заявил он.

Ветераны Великой Отечественной войны собираются опротестовать решение о сносе памятника, так как это не первый случай, когда на Украине демонтируют советские военные памятники. В ноябре прошлого года в той же Львовской области была незаконно разрушена братская могила советских воинов.

ДНИ в Telegram