Власти нужно больше женщин

В пятницу Дмитрий Медведев провел встречу с представительницами "неженских" профессий. На ней он заявил, что во власти, в том числе, в правительстве, должно быть больше женщин.

"Женщин в органах власти у нас просто совсем мало, причем, чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин, - сказал Медведев. - Вот в родном правительстве всего две женщины. Я думаю, что нам нужно подумать и над тем, чтобы в правительстве появились новые представительницы прекрасного пола, и в правительстве, и в других направлениях". Напомним, сейчас в высшем органе исполнительной власти пост главы Минздравсоцразвития занимает Татьяна Голикова, а министром экономразвития является Эльвира Набиуллина.

В то же время Медведев заметил, что на уровне законодательных органов женщин чуть больше. Среди руководителей муниципальных образований треть – женщины. При этом глава государства подчеркнул, что там "на женщинах лежит самая тяжелая ответственность". Он заявил, что в итоге самая сложная работа, когда "и финансов почти нет, и ситуация тяжелая" приходится на представительниц прекрасного пола, а это "несправедливое соотношение". В заключение Дмитрий Медведев сказал, что представительство женщин в органах власти, в органах управления - это очень важный вопрос, на который следует обратить внимание. Он также привел пример того, как это происходит в других странах. "Я недавно был в командировке в Испании. Они следят за тем, чтобы женщины были представлены во власти", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

Мнение главы государства о том, что во власти должно быть больше женщин, согласно результатам опроса ВЦИОМ, поддерживают более половины наших сограждан. Эта цифра по сравнению с двумя годами ранее увеличилась. При этом такое мнение чаще высказывают сами женщины. Вместе с тем почти две трети россиян считают, что мужчина и женщина равноправны в современном российском обществе. Однако в этом случае такое мнение преобладает у мужчин.

ДНИ в Telegram