Россия переходит на "летнее" время

В ночь с субботы на воскресение в России стрелки часов переведут на час вперед. Этому примеру последуют еще более чем в 110 странах мира, где произойдет переход на "летнее" время.

В Москве все уличные часы прибавят час по сигналу центрального компьютера. Вручную переведут только стрелки кремлевских курантов на Спасской башне и часы на башне Киевского вокзала, сообщают "Вести.Ru".

На новый график с трех часов ночи перейдут все поезда, а те составы, которых перевод стрелок застанет в пути, пойдут по специальному расписанию, которое позволит наверстать время в дороге. О переводе часов будут сообщать в салонах самолетов, поездов и по громкой связи на вокзалах и в аэропортах.

Единственное место в России, где зимнее время сохранится, - это Центр управления космическими полетами. Там стрелки не переводят, чтобы избежать сбоев в работе МКС. Весь год ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, соответствующему зимнему.

Напомним, впервые ввести летнее время в России попыталось еще Временное правительство в 1917 году. Однако регулярно стрелки часов стали переводить только с 1981 года. Сейчас из 192 государств мира летним временем пользуются более ста. В СНГ часы не переводят лишь в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

Переход на летнее время позволяет стране сэкономить 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и более миллиона тонн мазута, газа или угля, необходимых для ее производства. А снижение энергопотребления позволяет избежать выброса в атмосферу 40-45 тысяч тонн вредных веществ, что благополучно сказывается на экологии.

В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено.

ДНИ в Telegram