Российский корабль идет в Сомали

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" сменит у берегов Африканского Рога другой российский корабль "Адмирал Виноградов". Об этом сообщил в понедельник представитель штаба Тихоокеанского флота.

"В апреле БПК "Адмирал Пантелеев" покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где примет участие в международной операции по противодействую пиратству", - сказал представитель штаба. Напомним, в настоящее время у берегов Сомали находится большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", который проводит конвои гражданских судов с целью обеспечения их безопасности от нападения пиратов.

По словам представителя штаба, "Адмирал Пантелеев" примет эстафету от "Адмирала Виноградова", который успешно завершает свою миссию и в ближайшее время начнет движение к родным берегам. "Таким образом, в 2009 году тихоокеанцы продолжат нести боевую вахту по охране судоходства в Аденском заливе и Аравийском море, которую начали в 2008 году балтийцы, направив в этот район сторожевой корабль "Неустрашимый", который в феврале благополучно вернулся в Балтийск". Представитель штаба также отметил, что во время возвращения "Адмирал Виноградов" посетит с дружественными визитами порты Китая и Индонезии. Как напоминает РИА "Новости", большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" вышел из Владивостока 9 декабря прошлого года и 11 января 2009 года сменил у берегов Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который с октября минувшего года охранял от пиратов гражданские суда в этом регионе.

Отметим, что "Адмирал Пантелеев" был принят в боевой состав ВМФ Российской Федерации в 1991 год. Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономическим ходом составляет 6882 миль. Экипаж - 293 человека. На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" - 64 ракеты, артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

ДНИ в Telegram