Названо число безработных в России

На сегодняшний день в России официально зарегистрированы 2 миллиона 34 тысячи безработных. Об этом сообщил в среду на встрече с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

По его мнению, ситуация на рынке труда "складывается адекватно тем процессам, которые происходят в стране". Таким образом, она характеризуется увеличением обращений граждан в государственную службу занятости. "Сейчас мы имеем прирост обращений безработных по сравнению с началом этого или концом прошлого года до пяти тысяч человек", - сказал глава Роструда. При этом он заявил, что центры занятости по всей стране проводят активную работу с работодателями по изысканию свободных рабочих мест. "Сейчас банк свободных вакансий составляет 800 тысяч единиц. На 73% - это рабочие профессии, поэтому крен в работе с безработными гражданами - в сторону их профобучения", - отметил Юрий Герций. Также реализуются программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Так, в 21 субъект Федерации направлены финансовые средства. Кроме того, "организовано обучение тем профессиям, которые востребованы на том же производстве в интересах его развития, организуются временные рабочие места, организуются и мероприятия с точки зрения подготовки безработных как будущих бизнесменов". Герций рассчитывает, что реализация этих программ позволит обеспечить занятостью около двух миллионов человек, что "естественно, снизит регистрируемую безработицу".

Во время встречи с главой Роструда Владимир Путин поручил ему организовать соответствующим образом работу по стабилизации ситуации на рынке труда. В ответ на это Юрий Герций сказал, что уже сейчас "улучшено информационное обеспечение клиентов, которые к нам обращаются", и это сокращает время подбора работы. Также сокращается время оформления дел по признанию людей безработными и выплате пособий по безработице. Совершенствуется профориентационная работа. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, по мнению Герция, "таким образом мы можем сократить время ожидания в очереди".

ДНИ в Telegram