МИД обеспокоен гибелью россиян

МИД России обеспокоен увеличением случаев гибели российских туристов и призывает соотечественников быть внимательными, находясь в зарубежных поездках.

С таким заявлением выступил директор консульского департамента министерства Андрей Карлов. "В 2008 году произошло четырнадцать крупных аварий, связанных с гибелью наших граждан, - подчеркнул дипломат. - Эта цифра нас пугает, поскольку в 2006-2007 годах их было восемь, а в 2005 - четыре аварии".

"Необходимо здраво подходить к любой поездке за рубеж, - уверен Карлов. - Большинство аварий были связаны с уличным туризмом, когда люди покупали дешевые туры на автобус и ехали, не зная о том, кто ведет транспорт и насколько он профессионален", - уверен он.

Между тем дипломат подчеркнул, что в условиях мирового финансового кризиса не исключено, что многие россияне решат сэкономить на поездках и будут отказываться от услуг турфирм и самостоятельно заказывать себе туры. Это также может привести к всплеску новых аварий, передает ИТАР-ТАСС.

Директор консульского департамента отметил, что самыми горячими точками для консульских работников в прошлом году стали Таиланд, Индия (Мумбаи) и сектор Газа. "Наши консулы показали себя с самой лучшей стороны", - подчеркнул Карлов.

Несколько дней назад лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский предложил Госдуме официально заявить о нежелательности туристических поездок россиян в Египет. Проект соответствующего обращения Госдумы к правительству России Жириновский внес на рассмотрение нижней палаты парламента. "Госдума Федерального собрания РФ отмечает, что на протяжении 2005-2008 гг. неоднократно возникала угроза безопасности российских туристов", - говорится в проекте заявления Госдумы, инициированном Жириновским.

ДНИ в Telegram