Патриарх занял кабинет Алексия II

В пятницу были открыты кабинеты Алексея Второго в патриаршей резиденции в Чистом переулке и в Свято-Даниловом монастыре. Печати с дверей апартаментов покойного главы Русской православной церкви снял новый патриарх Кирилл.

"Сегодня Святейший Кирилл впервые вошел в рабочие кабинеты Алексия II в Чистом переулке и Свято-Даниловом монастыре, чтобы продолжить работать там в качестве нового патриарха", - приводит "Интерфакс" слова руководителя пресс-службы Московской патриархии Владимира Вигилянского.

Главу Русской православной церкви сопровождали управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заведующий канцелярией патриархии протоиерей Владимир Диваков и член комиссии по приему имущества почившего Святейшего патриарха Алексия протоиерей Сергий Никитин, - отмечает РИА "Новости". Войдя в кабинет, они поклонились иконам и пропели "Царю Небесный".

После этого патриарх Кирилл приступил к работе с документами. "Вещи почившего Алексия Второго, хранящиеся в патриаршем кабинете, оставлены на усмотрение нового предстоятеля", - уточнили в пресс-службе Московской патриархии. - Комиссия по имуществу почившего патриарха работала везде, где он жил, и составила описи ризниц и предметов, хранящихся в его кабинетах. Теперь этим имуществом будет распоряжаться патриарх Кирилл".

Напомним, что митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран новым Патриархом Московским и всея Руси на заседании Поместного Собора Русской православной церкви 27 января 2009 года.

Как писали Дни.Ру, 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя прошла церемония возведения на патриарший престол. "Нет и не может быть в жизни патриарха ничего личного, частного. Он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви", - заявил Кирилл, отметив, что Господь возложил на него "тяжелый крест, несение которого требует полной самоотдачи" и полному посвящению себя служению Церкви.

ДНИ в Telegram