Польша призналась в помощи ЦРУ

Правоохранительные органы Польши провели расследование информации о посадках самолетов ЦРУ США и впервые признали этот факт.

"Мы прослушали свидетелей. Подтверждаем, что сообщения прессы о прилетах самолетов в аэропорт "Шыманы" являются правдивыми. Мы подтверждаем, что зафиксировано несколько полетов в тот период", - приводит РИА "Новости" слова польского прокурора Роберта Маевского.

Напомним, что слухи о секретных тюрьмах ЦРУ на территории Польше появились в декабре 2005 года. По неофициальной информации, в этой стране находились, по меньшей мере, 24 узника Центрального разведывательного управления США. Заключенных допрашивали не только в исправительном учреждении в Старых Кейкутах неподалеку от аэропорта "Шыманы", но и в крупной тюрьме на юге Польши. Наиболее известными пленниками были главный специалист "Аль-Каиды" по логистике Абу Зубайд и Шейх Халид Мохаммед, которого подозревали в организации терактов 11 сентября 2001 года в США.

Считается, что секретные самолеты ЦРУ прилетали в Польшу не менее одиннадцати раз. Однако Варшава ранее упорно отвергала эти факты. В июне 2008 года министр обороны Польши Богдан Клих объявил, что на территории страны не было тайных тюрем американских спецслужб.

Как писали Дни.Ру, новый президент США Барак Обама распорядился начать процедуру закрытия этих учреждений. Вместе с военной тюрьмой на базе Гуантанамо на Кубе планировалось ликвидировать секретные тюрьмы ЦРУ в Европе. По мнению американского лидера, эта мера должна улучшить имидж Соединенных Штатов за рубежом. Но реализации указа Обамы помешал председатель специального военного трибунала США по рассмотрению дел подозреваемых в терроризме полковник Джеймс Пол. Он отметил, что приостановка процесса по делу одного из узников "не имеет разумных оснований и не будет служить интересам правосудия".

ДНИ в Telegram