NASA откладывает запуск шаттла

Руководство NASA откладывает запуск шаттла Discovery к МКС как минимум на неделю. Предварительно запуск был запланирован на 12 февраля, но отложен в связи с проблемами в основной двигательной установке.

"Обнаружено, что один из клапанов получил повреждения во время предыдущего полета в ноябре", - цитирует CCN сообщение представителя NASA.

По его словам, в целях безопасности полета все клапаны шаттла, которые уравнивают давление подачи топлива из внешнего топливного бака к двигателям, обеспечивая бесперебойное поступление горючего, были демонтированы, осмотрены и заново установлены.

Discovery должен был доставить на МКС последние элементы панелей солнечных батарей станции. До окончания сборки станции шаттлы NASA должны выполнить еще восемь полетов к МКС.

Отметим, что перенос старта шаттла не повлиял на планы запуска к Международной космической станции "грузовика" "Прогресс М-66", но может отложить выход Юрия Лончакова и Майкла Финка в космос. Новая датa запуска Discovery будет объявлена 12 февраля, а старт шаттла произойдет не ранее 19 февраля.

В настоящее время на пусковой площадке, куда был установлен шаттл, ведется заключительный этап работ по подготовке космического челнока к полету. Экипаж проводит тренировки в космическом Центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне штат Техас. Астронавты завершают изучение полетного плана и отрабатывают на симуляторах маневры по взлету и посадке шаттла.

Напомним, что во время последней миссии Discovery в ноябре 2008 года один из клапанов давления получил незначительное повреждение. Само по себе такое повреждение не представляет особой опасности для корабля, однако специалисты NASA намерены оценить последствия подобной аварии.

ДНИ в Telegram