Платья Хепберн купили за $440 тысяч

Коллекция платьев, редких писем и любимых вещиц Одри Хепберн ушла с молотка за 440 тысяч долларов. Рекордсменов среди лотов стало черное кружевное платье Givenchy, купленное почти за 100 тысяч долларов.

Во вторник на лондонских аукционах Sotheby's и Kerry Taylor состоялись торги, на которых все желающие могли купить одну из любимых вещей голливудской иконы стиля Одри Хепберн. Среди выставленных на продажу лотов были вечерние и коктейльные платья, ремни, шляпки и письма актрисы.

Всего с молотка ушло 40 различных предметов и 36 платьев, датированных 1950-ми - концом 1960-х годов. В письмах, которые серди почитателей таланта дивы расходились как горячие пирожки, Одри описывала свои первые шаги в кинематографе и свежие впечатления от Голливуда. Самым прибыльным для организаторов аукциона стало знаменитое кружевное платье черного цвета от любимого Кутюрье Хепберн, Юбера Живанши. В нем актриса снималась в кинокартине "Как украсть миллион" 1966 года. Неизвестный поклонник купил наряд, блеснувший в лондонском Ritz Hotel почти за 100 тысяч долларов, передает BBC.

С молотка ушло и свадебное платье Одри, которое она ни разу не надела. Оно было продано почти за 22,6 тысячи долларов. Наряд для 23-летней актрисы сшил известный дизайнер Fontana, однако девушка отменила свадьбу, а платье досталось бедной итальянке, которая решила с ним расстаться лишь в 2002 году.

Организаторы торгов были поражены суммой, которую удалось выручить за вещи актрисы. Ведь изначально они надеялись заработать не более 100 тысяч фунтов стерлингов. Как сообщает РИА Новости, половина вырученных от аукциона средств пойдет на благотворительность: их передадут в детский фонд Хепберн и ЮНИСЕФ.

ДНИ в Telegram