В пермском пожаре обвинили четверых

В понедельник четверым фигурантам громкого дела о пожаре в пермском ночном клубе, в результате которого погибли 113 человек, были предъявлены обвинения. Арестованным грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Как сообщает РИА Новости, Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России предъявило обвинение исполнительному директору клуба-ресторана "Хромая лошадь" Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову и соучредителю заведения Анатолию Заку по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц".

Помимо этого директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу было предъявлено обвинения по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Следователи установили, что все фигуранты дела знали о предстоящем пиротехническом шоу, а также о запрете на использование фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей. При этом в СКП указали, что руководство клуба и пиротехнической компании не проявило должной предусмотрительности и не приняло никаких мер "к прекращению этих противоправных действий". Напомним, что трагедия в Перми произошла в ночь на субботу, 5 декабря. В клубе собралось около 300 человек. В ходе фейерверка вспыхнул пожар, в результате которого развлекательное заведение выгорело практически полностью. Жертвами инцидента стали 113 человек. Еще более 120 пострадавших было госпитализировано. Как писали Дни.Ру, президент Дмитрий Медведев объявил 7 декабря всероссийским днем траура.

В понедельник во всех храмах Пермской епархии совершаются панихиды по погибшим в результате пожара. "Церковь молится и будет молиться о тех, кто стал жертвой трагедии, будет просить Господа не оставить их в грядущей жизни. Мы сугубо молимся и о тех, кто сейчас находится между жизнью и смертью, обо всех, кто оказался в больничных палатах, - сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. - Искренне надеюсь, что наша молитва будет услышана Господом, и Он дарует свою помощь и утешение всем, чьей судьбы коснулась эта трагедия".

Глава Русской православной церкви также обратился к организаторам массовых мероприятий и призвал их "глубже и сильнее осознать ответственность за жизнь и здоровье ближних". "Стоит помнить и об опасности неумеренных развлечений, которые могут кончиться бедой и скорбью. Пусть чувство ответственности, сделав нас более внимательными и строгими к своим действиям, позволит избежать трагических случаев в будущем", - подчеркнул патриарх Кирилл.

ДНИ в Telegram