Черкизовский рынок поможет спорту

На месте торговых рядов на территории Черкизовского рынка планируется построить Федеральный центр физической культуры и спорта, где будет работать со сборными командами страны в преддверии Олимпиады в Сочи.

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФСиТ), на чьих землях ранее располагался рынок, объявил, что соответствующая программа уже подготовлена. "В ближайшее время министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко представит предложения премьер-министру РФ о реализации этого проекта. Речь идет о многофункциональном комплексе, включающем в себя Центр по спортивной медицине, Центр по научному исследованию проблем спорта, Центр по подготовке сборных команд", - рассказали в пресс-службе вуза.

Представители высшего учебного заведения отметили, что подобная практика уже существует во многих странах мира, включая США, Китай и Германию. "Однако у России есть все шансы превзойти своих коллег из сферы спорта, - подчеркнули в университете, пояснив, что планируется использовать не только потенциал вуза, но и в комплекс спортивных сооружений и объектов всего района Измайлово. - Это позволит создать уникальный центр, не имеющий аналогов в мире".

Сотрудники РГУФСиТ также поведали, что новый проект включает в себя учебные корпуса, научно-лабораторные комплексы, медико-реабилитационный и выставочный комплексы, спортивные и игровые площадки, гостиницы, музей спорта, рекреационные объекты и локальную транспортную инфраструктуру. Благодаря этому предполагается "проводить научные исследования и оперативно внедрять полученные результаты в тренировочный процесс национальных команд по разным видам спорта" с использованием новейших методик и интернет-технологий, передает деловая газета "Взгляд". В руководстве вуза указали, что создание такого центра приобретает особое значение "в преддверии Универсиады- 2013 в Казани и Олимпийских игр-2014 в Сочи".

Напомним, что Черкизовский рынок, на территории которого были выявлены многочисленные нарушения, официально закрыли в конце октября 2009 года. "Полным ходом идет снос конструкций и торговых павильонов. На месте рынка построят дома для преподавательского состава университета, общежитие студентов, гостиницу студентов заочного обучения, восстановят стадион "Сталинец" и построят три торговых центра", – пообещали столичные чиновники.

Со своей стороны Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма обратился в Арбитражный суд Москвы и попросил предоставить ему право самостоятельно снести строения и сооружения, оставшиеся от арендаторов. Служители Фемиды удовлетворили это обращение, одновременно пойдя навстречу одной из управляющих компаний Черкизовского рынка и перенеся рассмотрение дела на 29 января 2010 года.

ДНИ в Telegram