Контрактники будут служить по-новому

Президент России Дмитрий Медведев изменил условия подписания контракта для военнослужащих-срочников. Теперь контракт на прохождение военной службы вправе заключать лица, проходящие службу по призыву и окончившие до этого профильные вузы, и те, кто был призван на срочную службу и уже прослужил не менее трех месяцев.

Ранее у призывников, имеющих высшее образование, право заключать контракт возникало только после шести месяцев военной службы по призыву, тогда как граждане, еще не призванные на военную службу и имеющие высшее образование, могли заключать такой контракт в любой момент. Кроме того, призывники, не имевшие высшего образования, могли заключать контракт о прохождении военной службы через шесть месяцев после призыва, напоминает РИА Новости.

Закон, принятый Госдумой 18 ноября и одобренный Советом Федерации 25 ноября, вносит изменения в статью 34-ю федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС России Василий Смирнов ранее сообщил, что Минобороны завершает формирование нового облика Вооруженных сил и с 1 декабря на территории России не будет соединений и воинских частей сокращенного и кадрового состава, а останутся только части постоянной готовности. Таким образом, отметил он, у военнослужащих появится возможность заниматься только боевой подготовкой, а не службой в караулах и так далее, как это было в сокращенных и кадрированных воинских частях.

Ранее руководство Минобороны неоднократно заявляло, что в связи с формированием в России контрактной армии количество срочников с каждым годом будет сокращаться, пока Вооруженные силы не станут практически полностью контрактными.

ДНИ в Telegram