Загранпаспорта хватит на 10 лет

Верхняя палата российского парламента одобрила введение в России заграничных паспортов со сроком действия в 10 лет. Новые документы будут содержать электронные носители информации, содержащие персональные сведения об их владельцах, включая биометрические данные.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующие изменения вносятся в действующий закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Члены Совета Федерации также одобрили законопроект, позволяющий оформлять новый загранпаспорт без изъятия прежнего, срок действия которого истекает.

При этом жители страны будут сами решать, какой им требуется заграничный паспорт – нового или прежнего образца. Напомним, что в настоящее время эти документы не содержат электронной начинки и выдаются сроком на пять лет. Планируется, что документ о внедрение новых загранпаспортов вступит в силу 1 марта 2010 года.

В связи с этим сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) заверили, что с началом весны уже будут принимать заявки на оформление 10-летних паспортов. "Сейчас идет техническая работа. Необходимо наладить работу в "Гознаке" в связи с прогнозируемым увеличением заявок на 10-летний документ", - заявил несколько дней назад первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин.

Он заявил, что считает удобным введение десятилетних паспортов. Свою точку зрения чиновник пояснил тем, что лишь один процент из всех россиян раньше срока меняют загранпаспорта, в которых закончились пустые страницы для виз и штампов. Остальные жители страны выезжают за границу не так часто, поэтому вынуждены раз в пять лет испытывать неудобства, отстаивая огромные очереди в паспортные столы.

Вместе с тем чиновник признал, что гражданам придется больше платить за оформление нового загранпаспорта. "Это естественно, что если срок действия документа возрастает в два раза, то и цена также возрастет примерно в два раза", - указал Тюркин. Он также пообещал, что биометрические паспорта получат дополнительную защиту и будут соответствовать всем современным стандартам.

ДНИ в Telegram