Опасность видится по-разному

Женщины и мужчины реагируют на опасность по-разному. К такому выводу пришла группа польских исследователей в результате проведения сканирования головного мозга представителей обоих полов.

В ходе экспериментов 40 добровольцам предлагалось рассмотреть несколько различных картинок. Во время просмотра изображений волонтерами ученые изучали работу различных отделов их головного мозга. Среди испытуемых были 21 мужчина и 19 женщин.

Все картинки были разделены на две группы: положительные и отрицательные. На положительных были изображены улыбающиеся дети, счастливые моменты семейной жизни и многое другое, что вызывает у человека положительные эмоции. На отрицательных же были фотографии аварий, катастроф и других трагедий.

Картинки были показаны в два приема. Сначала добровольцам предложили рассмотреть отрицательные изображения, а потом положительные. При просмотре отрицательных картинок женщины проявили большую активность в левом полушарии головного мозга, отвечающем за эмоции, тогда как у мужчин в это время больше работало правое полушарие, помогающие принять решение, каким образом можно избежать опасности. По словам ученых, во время опасности у женщин был задействован отдел мозга, который реагирует на восприятие чувственной информации, такой, как боль или удовольствие, а у мужчин при этом работал функциональный отдел, контролирующий, например, дыхание, сердцебиение и пищеварение. Он дает мужчинам указание либо бороться с ситуацией, либо пытаться ее избежать. Ученые назвали этот механизм "дерись или беги".

При просмотре же положительных изображений у женщин работает часть мозга, ответственная за память. Например, видя улыбающееся дитя, дамы могут вспоминать себя в этом возрасте. А у мужчин в этот момент включается часть мозга, отвечающая за визуализацию процессов, передает BBC.

"Оказавшись в опасной ситуации, мужчины скорее начнут действовать, чем женщины. При этом дамы воспринимают положительную информацию в социальном контексте, а картинки ассоциируют с конкретными воспоминаниями. Мужчины же реагируют намного менее эмоционально", - рассказал один из авторов открытия, доктор Андржей Урбаник.

ДНИ в Telegram