Пациенту пришили электронную руку

Европейские медики осуществили уникальную операцию, пересадив пациенту-барабанщику электронную руку. Сложный протез оснащен десятками датчиков и, благодаря которым может получать нервные импульсы и передавать ощущения в мозг. Принятые команды преобразуются в движения конечности при помощи нескольких моторчиков.

Как сообщают "Вести.Ru", юный Робин Экенштам лишился руки во время лечения онкологического заболевания. На помощь ему пришли ученые, реализующие экспериментальную программу Smarthand. Научные работники из Италии и Швеции осуществили проект, стоимостью в два миллиона евро.

Механический протез они соединили с нервными окончаниями в плече. Благодаря этому 22-летний барабанщик получил новую конечность, способную ощущать даже самые легкие прикосновения и производить в ответ тонкие операции. "Я чувствую руку, чувствую те мышцы, которые годами не ощущал. Если я пытаюсь что-то сжать в руке, то ощущаю предмет кончиками пальцев. Это фантастическое и очень странное ощущение", - рассказал Экенштам.

В свою очередь, инженер-разработчик Кристиан Каприани поведал, что процесс адаптации к электронному протезу занимается определенное время. "Сначала мозг научится контролировать руку без подергиваний, потом чувствовать прикосновения и реагировать на внешние раздражители", - пояснил ученый.

Отметим, что работа с Робином Экенштамом стала только первым опытом в этой европейской программе. В дальнейшем специалисты из Италии и Швеции планируют подключить к проекту достижения нанотехнологий, которые позволят уменьшить в диаметре все провода внутри искусственных конечностей, сделать менее заметными моторчики, одновременно повысив до максимума чувствительность датчиков.

ДНИ в Telegram