Россия теряет по 10 км территории

Россия из-за глобального потепления в год теряет до 10 квадратных километров северных территорий. За последние 100 лет глобальная средняя температура выросла на 0,74 градуса.

"Глобальное потепление оказывает влияние на многие регионы мира, в том числе и на Россию", - сообщил глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Бедрицкий.

По его мнению, этот процесс неоднозначный, однако на Россию он оказывает воздействие. "Наша страна теряет из-за потепления до 10 квадратных километров своей площади в год", - цитирует "Интерфакс" слова главы Росгидромета.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета в Беркли заявляли о том, что глобальное потепление климата планеты может сопровождаться похолоданием в отдельно взятых регионах. Это может произойти за счет формирования дымки и даже облаков, отражающих солнечный свет обратно в космическое пространство и образующихся из смеси промышленных выбросов и природных соединений, испаряемых растениями.

К таким выводам они пришли, проведя анализ спутниковых наблюдений за поверхностью Земли в период с марта 2000 года по февраль 2007 года и сопоставив их с данными наземного мониторинга солнечного излучения, сообщает РИА Новости. По мнению ученых, ключевую роль в формировании таких "вторичных" аэрозолей в нижних слоях атмосферы играет именно сочетание природных веществ, испаренных в жаркие летние дни с поверхности растений и соединений, попадающих в воздух с промышленными и автомобильными выхлопами.

Авторы открытия полагают, что оно должно впредь учитываться климатологами при составлении прогнозов как на отдаленную перспективу глобального изменения климата, так и в краткосрочном периоде. Согласно расчетам ученых, формирование дымок приводит к значительному охлаждению климата этого региона США, в два раза превосходя потепление из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере. Впрочем, по признанию авторов статьи, обнаруженный эффект не сможет компенсировать глобальное потепление.

ДНИ в Telegram