Космический турист устроил шоу

Канадский космический турист устроил на орбите шоу с мыльными пузырями. Ги Лалиберте прекрасно адаптировался к условиям невесомости и с нетерпением ожидает встречи с экипажем МКС, которому даже заготовил небольшие презенты.

Владелец Cirque du Soleil Ги Лалиберте везет в подарок космонавтам девять клоунских носов. Как рассказал заместитель директора Института медико-биологических проблем Валерий Богомолов, участие такого необычного туриста в полете "придает особый шарм микроклимату на борту корабля". "Вчера космонавты по инициативе господина Лалиберте организовали даже какое-то необычное шоу с мыльными пузырями", - отметил он.

Однако, по его словам, несмотря на такие приятные отступления от прямых обязанностей членами космической экспедиции, на борту корабля поддерживается необходимая дисциплина и порядок. "Все полетные операции по маневрированию корабля выполнены четко, без замечаний", - рассказал глава ИМБП.

Как передают "Вести.Ru", Богомолов также подчеркнул, что первый день на орбите экипаж "Союза ТМА-16" провел успешно, а "адаптация к условиям невесомости у всех прошла нормально. Самочувствие всех троих космонавтов хорошее". Он добавил, что все космонавты "спали хорошо. Сегодня они приступили к работе в бодром настроении и хорошем самочувствии. Параметры микроклимата также хорошие".

Напомним, новая экспедиция МКС началась в минувшую среду. В ее задачи войдет прием и разгрузка трех транспортных кораблей "Прогресс", работа с экипажами трех американских шаттлов, выполнение одного российского выхода в космос по установке нового российского научного модуля МИМ-2. Кроме того, запланировано проведение 48 научных экспериментов, как разовых, так и длительных.

Талисманом новой экспедиции и "индикатором" наступления невесомости в космическом корабле "Союз-ТМА" для нового экипажа станции стал маленький плюшевый львенок. "Этот зверь очень дорог для меня: у меня две маленьких дочери, каждой из которых я дал задание поочередно спать в обнимку с этим львенком каждую ночь, так, чтобы от него в течение шести месяцев нашей работы на орбите пахло домом", - рассказал один из космонавтов Максим Сураев.

ДНИ в Telegram