Россияне дали совет Обаме

Личность нового американского президента Барака Обамы пользуется некоторым успехом у россиян, вызывая чувства надежды, симпатии и уважения. Вероятно, он будет хорошим лидером для своей страны, полагают опрошенные социологами граждане. При этом сразу две трети россиян уверены, что новый президент США не должен продолжать курс своего предшественника Джорджа Буша. В то же время такой вариант развития событий не исключен полностью – почти каждый десятый россиянин не исключает того, что Обама последует примеру своего старшего товарища. Почти треть опрошенных россиян надеются, что "Барак Обама будет хорошим президентом для своей страны". Еще четверть полагают, что первый афроамериканец в Белом доме окажется "средним" главой государства. И только 4% предсказывают, что правление нового президента окажется плохим. Что касается личного отношения к Обаме, то каждому третьему россиянину он просто безразличен, зато у каждого пятого вызывает надежду. 14% россиян признались, что испытывают к нему симпатию, а еще 11% - уважение. В то же время о скепсисе, антипатии и разочаровании в его адрес заявили 3%, 2% и 1% соответственно.

Как отмечают эксперты ВЦИОМа, большинству россиян Обама известен именно как президент США. Несколько меньшему количеству известно, что он афроамериканец, к тому же - первый афроамериканец, ставший президентом США. Также в его адрес говорилось, что он молод и энергичен, был сенатором и имеет жену и детей.

Напомним, что по мнению российского астролога Павла Глобы, американский президент может оказаться рабом или заложником обстоятельств и вынужден ориентироваться на свое окружение. "Я думаю, что его правление будет одним из самых необычных, интереснейших, скандальных и ярких в истории не только США, но и всей нашей цивилизации", - отметил астролог.

ДНИ в Telegram