Верующие искупались в проруби

Более 27 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Москве в ночь с 18 на 19 января. Об этом сообщил в понедельник представитель управления информации столичного УВД.

"Почти 150 тысяч москвичей приняли участие в праздничных богослужениях вечером в воскресенье и в ночь на понедельник. Ночные богослужения посетили 36 тысяч человек и 27 300 жителей Москвы встретили праздник в крещенской купели", - сказал сотрудник правоохранительных органов. Он уточнил, что верующие и любители зимнего купания совершили погружение в крещенскую воду в 15 специально организованных для этих целей местах, никаких происшествий во время мероприятий не зафиксировано.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник утром Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершит божественную литургию и великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе.

Отметим, что в праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка. Таким образом миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог - Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Надо сказать, ежегодно в Крещение и накануне праздника у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой. Прихожане хранят ее в течение всего года, пьют понемногу - для телесного и духовного оздоровления. Причем делать это советуют утром, натощак. Крещенской водой также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божию. По словам секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священника Георгия Рябых, не обязательно стоять в очереди за святой водой в сам праздник. "Можно помолиться на богослужении и уйти домой, а за крещенской водой прийти на следующий день. Вода в храмах раздается в течение нескольких дней после Крещения", - пояснил отец Георгий. Бояться, что воды не хватит, по его словам, не стоит: в каждом храме освящается достаточный объем, не говоря уже о прорубях на водоемах.

ДНИ в Telegram