Пираты освободили россиян

Сомалийские пираты освободили за выкуп захваченное в ноябре датское судно CEC Future, на борту которого находятся одиннадцать граждан России. Об этом сообщил в пятницу представитель компании-судовладельца.

"Последние пираты покинули судно рано утром в четверг. Мы достигли соглашения об освобождении с преступниками вечером в понедельник", - сказал главный исполнительный директор компании-владельца Clipper Group Пер Гуллеструп. По его словам, контейнер, в котором находились предназначенные для уплаты выкупа наличные, был сброшен пиратам на парашюте еще в среду. Пересчитав банкноты, в четверг пираты отшвартовались от сухогруза и убыли на моторной лодке в неустановленном направлении.

Представитель компании отказался назвать сумму выкупа, отметив, что это может навредить переговорам по другим судам, находящимся в руках пиратов. "Мы не можем раскрывать сумму. Другие суда все еще удерживаются пиратами, и это могло бы повредить переговорам по их освобождению", - заявил Пер Гуллеструп. При этом он уточнил, что в настоящее время сумма выкупа в среднем составляет около одного-двух миллионов долларов. Как сообщает РИА "Новости", в данный момент Future движется в порт Омана, судно сопровождает океанский спасатель российского Тихоокеанского флота "Фотий Крылов". "К сопровождению судов в опасных местах подключился и океанский спасатель "Фотий Крылов". С подразделением морской пехоты на борту он сопровождает в республику Оман из порта Салала иностранный теплоход Future", - сказал в пятницу начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов. Он сказал, что в Омане моряки смогут получить необходимую медицинскую помощь и впоследствии отбыть на родину, уточнил представитель Военно-морских сил Российской Федерации.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся около 15 судов и не менее 250 моряков.

ДНИ в Telegram