В России нашли зараженное мясо

В Саратовской области ветеринарные службы выявили восемь тонн ирландской свинины, зараженной диоксинами. Ввоз в Россию этой опасной продукции был запрещен еще в декабре 2008 года.

"Во время проверки на одном из предприятий области контролеры задержали партию мясной продукции из свинины. В настоящее время восемь тонн мяса размещены на ответственное хранение, запрещены его реализация и переработка", - сообщил один из сотрудников управления ветеринарии Саратовской области.

Как писали Дни.Ру, диоксины представляют серьезную опасность для человеческого организма. "Это продукты сгорания, которые обладают в том числе онкогенным действием", - пояснил главный государственный санитарный врач России. Диоксины могут привести к заболеваниям щитовидной железы и эндокринных желез, раку печени и крови. Эти вещества также способствуют развитию диабета, импотенции. Беременным женщинам они грозят гибелью плода или рождением ребенка с неполноценной нервной системой, пороками костной ткани и патологией половых органов.

Ирландское мясо, в котором были обнаружены диоксины, поставлялось не только в Россию, но и в США, Канаду, Китай, Сингапур, Японию, Южную Корею, Великобританию, Францию, Италию, Германию, Португалию, Нидерланды, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Эстонию и другие страны.

Однако, по словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, Россия была самым крупным импортером зараженной свинины, передает деловая газета "Взгляд". "Мы дали установку во все регионы, чтобы и сырье, и изделия из ирландской свинины были изъяты из реализации все, до тех пор, пока мы не получим уточненные данные, о каких партиях идет речь и за какой период", - заявил руководитель Роспотребнадзора 8 декабря 2008 года.

"Государственная ветеринарная служба продолжает работу по выявлению опасной и неблагополучной продукции животного происхождения, поступающей на территорию области", – подчеркнул представитель управления ветеринарии Саратовской области.

ДНИ в Telegram