Латвия отказала легионерам СС

В четверг сейм Латвии повторно отклонил предложение консервативной латышской партии "Отчизне и Свободе" о присвоении легионерам СС статуса участников движения национального сопротивления с правом получения ежемесячного пособия из средств Министерства обороны республики.

"За" принятие законопроекта проголосовали 28 депутатов, "против" - 26 народных избранников, еще 24 человека воздержались. Заметим, что в составе сейма Латвии - 100 депутатов. А по регламенту, для принятия законопроекта необходимо, чтобы за него проголосовало абсолютное большинство народных избранников, сообщает РИА "Новости".

Напомним, по мнению латышской оппозиционной русскоязычной фракции "За права человека", при внесении законопроекта о присвоении статуса бойца национального сопротивления легионерам СС был нарушен регламент парламента.

"Регламент сейма не позволяет вторично вносить отклоненный в первом чтении законопроект, если в нем не было сделано изменений либо если их не подписал 61 депутат", - утверждают участники "За права человека". При этом они отмечают, что законопроект "Отчизне и Свободе" слово в слово повторяет отклоненный ранее, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

Отметим, что участниками движения национального сопротивления в Латвии считают "лесных братьев", которые боролись с советской властью. Всего в республике насчитывается порядка 300 участников движения, и им положена прибавка к пенсии в размере 50 латов, что составляет 100 долларов.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения латышского легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

ДНИ в Telegram