Кузбасс открыл памятник картошке

В городе Мариинск Кемеровской области был установлен памятник картофелю. Деревянная статуя напоминает одновременно одушевленный клубень и человека с усами.

"Памятник представляет собой одушевленный клубень в виде лубочного усатого мужичка. Он выполнен из дерева местным мастером берестянщиком Юрием Михайловым и установлен на центральной улице города", - пояснила пресс-секретарь главы района.

Местные власти приурочили открытие памятника к 2008 году, объявленному ООН Международным годом картофеля, сообщает РИА "Новости". По мнению экспертов Организации Объединенных Наций этот продукт поможет справиться с нищетой на планете. В настоящее время по популярности он уступает только пшенице, рису и кукурузе.

Напомним, что именно в Мариинском районе Кемеровской области был установлен мировой рекорд по сбору картофеля. В 1942 году работники местного совхоза с одного гектара получили 1 331 центнера этого продукта. Рекорд, установленный более 65 лет назад, не побит до сих пор.

Как писали Дни.Ру, недавно в России появился памятник еще одному популярному продукту питания – макаронам. Необычная статуя была открыта в Калужской области. Монумент представляет собой стоящую вертикально трехметровую макаронину, которую с двух сторон поедают мужская и женская головы.

"Макароны объединяют мир и являются такой же данностью, как воздух или вода. Поэтому наш памятник - это не только признание в любви к вкусному блюду, но и акт признательности к бытию вообще", - утверждают авторы памятника Евгений Егоров и Федор Войницкий.

ДНИ в Telegram