В Москве включают отопление

В понедельник вечером в жилые дома Москвы придет тепло – начнут тестировать отопление. К теплу столичные дома начали подключать с 18:00. "Я дал соответствующие указания ряду столичных департаментов и подведомственным городу структурам, отвечающим за теплоснабжение", - цитирует РИА "Новости" слова первого заместителя мэра в правительстве столицы Петра Бирюкова.

В правительстве Москвы заверили, что никаких дополнительных расходов включение отопления раньше намеченных сроков не повлечет. Такая вероятность заложена в бюджет. Обычно в первую очередь тепло подается именно в социальные учреждения, а уже потом в жилые дома. Московская объединенная энергетическая компания уже подала тепло в 5937 учреждений социальной сферы.

Отметим, что сначала проводятся так называемые пробные топки. От их начала до полного подключения столицы к теплоснабжению проходит обычно около недели. Для начала пробных топок необходимо соответствующее распоряжение правительства, которое подписывается после того, как среднесуточная температура понижается до необходимого минимума. Этот период довольно опасен для детей.

Родители, разумеется, одевают их в садики и школы потеплее и выдают им дополнительные комплекты одежды. Как правило, заболеваемость за эту неделю существенно возрастает. Надо сказать, что не так давно глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявил, что уголовная и административная ответственность за срыв отопительного сезона будет ужесточена. "Правительством поставлена задача ужесточения административной и уголовной ответственности за невыполнение мер по подготовке предприятий жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему отопительному сезону", - уточнил он. По словам министра, уже в этом году Минрегионразвития планирует начать проводить оценку эффективности работы региональных властей дважды в год: на стадии подготовки к осенне-зимнему периоду и по результатам его прохождения. В понедельник Росгидромет сообщил, что средняя декадная температура воздуха в столичном регионе в конце сентября составит от восьми до десяти градусов, то есть будет "близкой к норме".

ДНИ в Telegram