Лубянке могут вернуть Дзержинского

Памятник руководителю первой советской спецслужбы Феликсу Дзержинскому может быть возвращен к зданию ФСБ на Лубянской площади в центре Москвы. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по безопасности, бывший заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников.

"Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место - мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" – приводит "Интерфакс" слова депутата, которому в четверг была вручена медаль "130 лет со дня рождения Дзержинского". Владимир Колесников напомнил, что руководителя ВЧК отличали профессионализм, честность, порядочность.

Президент Союза ветеранов госбезопасности Валентин Тимофеев сообщил, в настоящее время памятник Феликсу Дзержинскому "находится в безобразнейшем состоянии в Нескучном саду под открытым небом". Для реконструкции монумента необходимо выделить определенные средства. Тимофеев рассказал, что бывшие сотрудники спецслужб уже обращались к депутатам с просьбой переместить статую в более подходящие условия. "Надо это инициировать на высоком уровне – мы как общественная организация можем только писать, обращаться", - заметил Тимофеев.

Инициативу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь поддержала и фракция коммунистов в Госдуме. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников отметил, что Дзержинский – это не просто символ, "это пример для каждого, ведь этот человек в самые трудные годы самоотверженно работал на благо страны".

По мнению депутата, "возвращение памятника основателю советских органов безопасности и разведки – это очень сильный эмоциональный заряд для всех, кто работает в зданиях на Лубянской площади, где в наши непростые дни должна вестись очень ответственная работа", передают "Вести.ру".

Напомним, что один из столичных музеев пытался осуществить альтернативный проект, установив на месте статуи Дзержинского памятник первому президенту России Борису Ельцину. На Лубянской площади предполагалось установить монумент из черного металла, который символизировал бы собой "деструкцию и распад, поглощение упорядоченности хаосом".

ДНИ в Telegram