Буш открыл памятник жертвам теракта

Президент США Джордж Буш и экс-глава Пентагона Дональд Рамсфелд выступили в четверг на церемонии открытия мемориала жертвам терактов 11 сентября. Он состоит из 184 бетонных блоков, на которых написаны имена погибших при террористической атаке. "Мемориал у Пентагона будет стоять как вечный памятник 184 невинным душам тех, кто погиб на этом месте, - сказал Буш. - Для всех наших граждан этот мемориал будет напоминанием о стойкости американского духа".

В свою очередь Рамсфелд сказал, что американцы "никогда не забудут коллег и друзей", погибших в этом теракте. "Мы никогда не забудем, как вздрогнуло это громадное здание", - заявил экс-глава Пентагона, который сам находился в здании в тот момент, когда в него врезался самолет, угнанный террористами. Тогда Рамсфелд лично помогал выносить раненых и убитых из разрушенной части Пентагона. Как сообщает РИА "Новости", на церемонии также присутствовали вице-президент США Ричард Чейни, госсекретарь США Кондолиза Райс и другие члены правительства США.

По информации "Русской службы новостей", мемориальный комплекс состоит из 184 блоков из бетона и стали, на каждом из которых написано имя одного из погибших. Архитекторы разместили их таким образом, что когда человек читает имя погибшего на борту самолета, то его взгляд устремлен в небо, а когда читает имя погибшего в здании, то смотрит на Пентагон. Мемориальные церемонии и минуты молчания в память о жертвах терактов 11 сентября состоялись в четверг в Вашингтоне - в Белом доме и Капитолии, где размещается конгресс США.

ДНИ в Telegram