МЧС предупредило Москву о грозе

Согласно прогнозам МЧС России, во вторник в столичном регионе, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах ожидаются грозы с большим количеством осадков и сильным ветром. "Во вторник, 5 августа, в Москве и Московской области ожидается сильный дождь (35 миллиметров осадков), град и гроза с порывами ветра до 15-20 метров в секунду", - говорится в прогнозе министерства.

В результате столь неблагоприятных погодных условий спасатели заявляют о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории столицы. Как сообщили в ГУ МЧС по Москве, они могут быть связаны с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб и нарушениями в системе ЖКХ.

Выпадение большого количества осадков может привести к подтоплениям пониженных участков, коллекторно-дренажных систем, обрывам ЛЭП и линий связи, затруднениям в работе всех видов транспорта, увеличению количества ДТП, обрушению слабоукрепленных конструкций, ограничениям при проведении высотных работ, нарушению жизнедеятельности населения и перебоям в работе объектов экономики, находящихся в зоне возможного воздействия экзогенно-геологических процессов, отмечает "Интерфакс". Как в свою очередь сообщает РИА "Новости", такая же погода в этот день ожидается и в Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областях. На юге Якутии, в Амурской области и Еврейской автономной области, а также в Хабаровском крае и на севере Сахалина прогнозируется сильный дождь (до 40 миллиметров осадков), град и гроза с порывами ветра до 18-20 метров в секунду, сообщает МЧС.

За один вторник на столицу может пролиться половина месячного количества осадков, то есть около 20-40 миллиметров. С учетом уже выпавших к настоящему времени половины августовского количества осадков, то есть 30 миллиметров, их сумма за пять дней может достичь местами 70 миллиметров. Норма же августовских осадков для различных районов Москвы и Московской области колеблется от 74 до 80 миллиметров. Отметим, что минувшей ночью в Москве уже прошел сильнейший ливень, который, правда, пока не привел к возникновению каких-либо чрезвычайных ситуаций и не сказался на жизни москвичей.

ДНИ в Telegram